x的平方+10x+7=0,求具体过程和为什么

刘允娜 1年前 已收到2个回答 举报

心泽施仁 幼苗


x²+10x+7=0
x²+10x+5²=18
(x-5)²=18
x-5=±√18
x=5±3√2
x1=5+3√2 x2=5-3√2


4

aici 幼苗


判别式解题啊 很基础的


0