温度5摄氏度的两个物体,质量之比为m1:m2=2:1,比热容c1=3c2,当它们吸收相等热量后,m1物体升高15摄氏度

温度5摄氏度的两个物体,质量之比为m1:m2=2:1,比热容c1=3c2,当它们吸收相等热量后,m1物体升高15摄氏度
则质量为m2的物体温度升高到多少摄氏度?(过程)
fanfei0110 1年前 已收到7个回答 举报

limere 幼苗


已知:m1:m2=2:1 c1=3c2 t升=15摄氏度 原来的温度=5摄氏度
求:m2升高到多少摄氏度
设M1的质量=2m 则M2的质量=m
因为Q吸=Q吸
所以 c1m1t升=c2m2t升 即:3c2 乘以2m乘以15摄氏度=c2mt升
所以 t升=3c2 乘以2m乘以15摄氏度/c2m=90摄氏度
因为原来的温度=5摄氏度
所以 质量为m2的物体温度升高到:90摄氏度+5摄氏度=95摄氏度


9

轻风qingfeng 幼苗


M2的物体温度升高到95摄氏度


1

布衣秀刀 幼苗


首先建议你好好学习语文,把问题表述清楚,根据你的表述,题意理解如下:
有两个温度同为5摄氏度物体,质量比为=2:1,而且比热容c1=3c2,吸收相等热量后,m1物体升高到15摄氏度,问m2的物体温度升高到多少摄氏度?
根据题意可知
每升高一度需要的热量比q1:q2=(m1:m2)*(c1:c3)=6:1
吸收相等热量升高的温度比dt1:dt2=q2:q1=1:6


1

piao7 幼苗


公式 热量=比热容*质量*温度变化量 知道吧?
c1*m1*t1=c2*m2*t2
3c2*2m2*15=c2*m2*t2
解得t2=90
所以 升高到95摄氏度
好几年没做过这题了,希望是对的


1

alk_sgr 幼苗


热量Q=c(热容)*m(质量)*dt(温度变化)
Q1=Q2可知:c1*m1*dt1=c2*m2*dt2;
所以:dt2=(c1/c2)*(m1/m2)*dt1=3*2*15=90℃;
所以:m2的最终温度:5+90=……


0

wujialin1309 幼苗


27.5


0

天气物语 幼苗


能量相等: Q=cm△t
3 1
2 1
15 X=15*2*3=90
所以 最终m2的温度是90+5=95


0