李师傅用铁皮制作一种底面半径为3分米、高为6分米的油桶.

李师傅用铁皮制作一种底面半径为3分米、高为6分米的油桶.
(1)制作一对这样的油桶至少需要多少平方分米的铁皮?(保留整数)
(2)如果每升油重0.8千克,一只油桶能装油多少千克?(保留整数)
2、体育老师要购买50个足球,现在有佳明、瑞斯、清馨三个体育用品商店可以选择.三个商店足球的价格都是25元,请帮老师算算到那个商店购买比较省钱
佳明:买10个足球免费赠送2个,不足10不送
瑞斯:每个足球优惠5元
清馨:购物满100元返还20元
double珊 1年前 已收到1个回答 举报

雪星星 幼苗


(1)(3*3*3.14*2+3*2*3.14*6)*2=339.12(平方分米)大约340平方分米
(2)3*3*3.14*6*0.8=135.648(千克)大约135千克
行不,求采纳

1年前 追问

3

double珊 举报

剩下的不会吗?

举报 雪星星

不想做,麻烦

double珊 举报

......