下表中记录了一次实验中的时间和温度的数据 时间/分 0 .5.10.15.20.25.温度/0c 10.25.40.55

下表中记录了一次实验中的时间和温度的数据 时间/分 0 .5.10.15.20.25.温度/0c 10.25.40.55.70.85.
如果温度变化均匀21分得温度是多少》?什么时间的温度是34度
3790195 1年前 已收到5个回答 举报

xb50395232 幼苗


(1)
设一分钟升高X度.
依题意:70+X=85-(25-20-1)X
70+X=85-4X
5X=15
X=3
21*3+10=73
(2)
21分时73度


3

HYSN2100 幼苗


回答因为0分时为10度,以后每5分升15度。
10-5=5分,25-10=15度,15/5=3度/分
1,温度设为x,(x-10)/3=21
2,时间为x,3x+10=34


0

漏掉网的鱼 幼苗


设一分钟升高X度。
依题意:70+X=85-(25-20-1)X
70+X=85-4X
5X=15
X=3
21*3+10=73


0

山仔 幼苗


由题意得:(1)每5分钟升高15摄氏度,所以每分钟升高3摄氏度,所以21分温度为43摄氏度
(2)34-25=9
9/3=3
所以3+5=8分钟时为34摄氏度
(不知对不对,发现错误告诉我哦)呵呵好像不对谢谢你那答案是什么?21分时73度8分时34度...


0

eric200703 幼苗


时间的变化是:从左向右一次加5 (下一个数大于前一个数大5)
温度的变化是:从左到右一次加15 (下一个数大于前一个数大10)
15/5=3倍
时间加1=温度加3
1) 2)
3*21+10 (34-10)/3=8分...


0