请你结合实例谈谈如何能改进并提高滑轮组的机械效率?每一次改进是通过什么途径达到提高机械效率目的的?

凌水若雪 1年前 已收到1个回答 举报

夏天的苦艾 幼苗


η=W有/W总 (1)
=G/nF
=G/(G+G动) (2)
从(2)可知:
1:要加大η,提起的重物G不变,减少动滑轮的重力即可(或者减小动滑轮数目)
2:要加大η,保证动滑轮重力G不变(滑轮组装置不变),加大要提起的重物重力即可


7