两个电阻分别接在各自的电路中,他们两端的电压之比是U1:U2=1:2,通过他们的电流之比是I1:I2=1:4那么电阻

两个电阻分别接在各自的电路中,他们两端的电压之比是U1:U2=1:2,通过他们的电流之比是I1:I2=1:4那么电阻
R1:R2的比值是
lcjlovehot8601 1年前 已收到1个回答 举报

sp11108 幼苗


因为,U1:U2=1:2,所以,U2=2U1
因为,I1:I2=1:4,所以,I2=4I1
又因为,R1=U1/I1
R2=U2/I2=2U1/4I1=(1/2)U1/I1=(1/2)R1
所以,R1:R2=R1:(1/2)R1=2:1
答:略.


7