两段电阻丝的电阻分别为10Ω和15Ω,若将它们串联在电路中,它们两端的电压之比为();若将它们并联在电路中,通过它们的电

两段电阻丝的电阻分别为10Ω和15Ω,若将它们串联在电路中,它们两端的电压之比为();若将它们并联在电路中,通过它们的电流之比()
美丽心情0 1年前 已收到5个回答 举报

三活到 春芽


两段电阻丝的电阻分别为10Ω和15Ω,若将它们串联在电路中,它们两端的电压之比为(10:15=3:2);若将它们并联在电路中,流入两个电阻的电流比为(15:10=2:3)


5

ww8239388 幼苗


串联电路电压之比等于电阻之比
U1/U2=R1/R2=10/15=2/3
若将它们并联在电路中,电流之比等于电阻的反比
即 I1/I2=R2/R1=15/10=3/2


2

二月海 幼苗


假设R1=10瓯,R2=15瓯
则:(1)串联电路:电流相等,I1=I2 ,U1/U2=R1/R2=10/15=2/3
(2)并联电路:电压相等,U1=U2,I1/I2=R2/R1=3/2


2

csnr5588 幼苗


串连电压比(2比3);并联电流比(3比2)。


0

整整10年 幼苗


根据欧姆定律:
串联电路的电流相等,所以电压与电阻成正比,所以电压之比为2:3
并联电路的电压相等,所以电流与电阻成反比,所以电压之比为3:2


0