两辆汽车同时从ab两地相向开出,第一次在离a60千米地相遇,之后以原速前进,到对方站立即返回,在中点30千米

两辆汽车同时从ab两地相向开出,第一次在离a60千米地相遇,之后以原速前进,到对方站立即返回,在中点30千米
处相遇,ab距离?(说出原因)在线等
gwy789258 1年前 已收到1个回答 举报

nmyangxiaofei 幼苗


第一次相遇两车共走了一个全程
第二次相遇两车共走了三个全程
第二次相遇时从A地开出的车走的总路程是第一次相遇时走的总路程的3倍,也就是60*3=180公里
如果第二次相遇是在A与中点之间,则AB相距(180-30)/1.5=100公里
如果第二次相遇是在中点与B之间,则AB相距(180+30)/1.5=140公里


5