快来看看已知:X=根号2 - 1,问:x^2+(1/x)^2,x^2-(1/x)^2 的值,谁的过程最详细分给谁,.是根

快来看看
已知:X=根号2 - 1,问:x^2+(1/x)^2,x^2-(1/x)^2 的值,谁的过程最详细分给谁,
.是根号2 -去1,还有^是几次是乘方的意思,1^2就是1的平方
伊豆fanfan 1年前 已收到3个回答 举报

神经病神经病 幼苗


原题即:x=√2-1,求:x^2+1/x^2、x^2-1/x^2的值.
1/x=1/(√2-1)=(√2+1)/[(√2+1)(√2-1)]=√2+1,(注:分母有理化)
可得:x+1/x=2√2,x-1/x=-2,
x^2+1/x^2
=(x+1/x)^2-2
=(2√2)^2-2
=8-2
=6
x^2-1/x^2
=(x+1/x)(x-1/x)
=2√2*(-2)
=-4√2


10

a电吹风a 幼苗


呵呵,很简单哦!~
X=根号2-1,那么(1/X)=根号2+1,所以x^2=3-2倍根号2,(1/x)^2=3+2倍根号2.
所以第一个答案是6
第二个答案是负4倍根号2
有不明白的可以问哦!~
我在线,如果满意给分啊!~


0

tlhdw 幼苗


^是什么意思? 根号2-1是 根号2-1还是根号(2-1)?


0