已知扇形的圆心角为120°,弧长是62.8,求扇形面积

grayjoe 1年前 已收到1个回答 举报

dyjd5899 幼苗


周长=360/120*62.8=188.4
r=188.4/3.14/2=30
圆面积=30*30*3.14=2826
扇形面积=2826/(360/120)=942


2