小明早上7时50分到校,11时30分放学.下午2时半到校,5时40分放学.小明每天在校时间是______.

panhao4034 1年前 已收到1个回答 举报

vivienhuang1 幼苗


解题思路:先求出上午在校时间,用上午放学时刻11时30分减去早上到校时刻7时50分;再加上下午在校时间,用下午放学时刻下午5时40分减去下午到校时刻下午2时30分;即可得解.

11时30分-7时50分=3小时40分,
下午5时40分-下午2时30分=3小时10分,
3小时40分+3小时10分=6小时50分;
答:小明每天在校时间是6小时50分.
故答案为:6小时50分.

点评:
本题考点: 日期和时间的推算.

考点点评: 此题考查了时间的推算,即在校时间=放学时刻-到校时刻.


6