12、小明的学校作息时间改变了,早上8:30到校,中午学校就餐,下午3:30放学,小明一天在校时间是______.

byx520ycy 1年前 已收到1个回答 举报

青春不转弯 幼苗


解题思路:把下午4:30转化成24时计时法,即(4+12):30=16:30,再用结束时间减去开始时间解答即可.

8:30即8时30分,
下午3:30就是(3+12):30=15:30,即15时30分,
在校时间是:15时30分-8时30分=7小时.
故答案为:7小时.

点评:
本题考点: 时、分、秒及其关系、单位换算与计算.

考点点评: 本题主要考查时间的计算,注意把下午4:30转化成24时计时法.


1