小明从家到学校1.2千米,如果他每分钟走200米,早上7:10从家出发,他到校时间是______.

潘旭风 1年前 已收到1个回答 举报

czati2g3 幼苗


解题思路:要求到校时间,就要求出小明从家到学校所用时间,然后再加上出发时间即可.根据小明从家到学校的路程以及速度求出所用时间,然后加上7:10,解决问题.

1.2千米=1200米,
小明从家到学校所用时间:
1200÷200=6(分钟);
他到校时间是:
6+10=16(分钟),
7时+16分=7时16分,
答:他到校时间是7:16.
故答案为:7:16.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 此题考查了“路程÷速度=时间”这一关系式以及对时间的推算方法.


6