1.若式子-(4-a)的平方的平方根是一个实数,则满足这个条件的a有( )

1.若式子-(4-a)的平方的平方根是一个实数,则满足这个条件的a有( )
A.0个 B.1个 C.4个 D.无数个
2.已知三角形ABC的三边长为a,b,c,且a和b满足a-1的平方根+b的平方-4b+4=0,则c的取值范围为__________.
混混学院 1年前 已收到3个回答 举报

匿_名 幼苗


D,
因为任何数的平方为正数,所以其平方根是一个实数
根号(a-1)+(b-2)^2=0
根号(a-1)>=0
(b-2)^2>=0
所以a=1,b=2
2-1


8

极不人道 幼苗


(注 根号x是x的算术平方根 正数的平方根有两个 )
D 因为-(4-a)的平方的算术平方根是 4-a 的绝对值
2.原方程可化为 根号a-1 +(b-2)的平方
两个非负数的和为0
则两个分别为0
a=1 b=2
1


2

wei1079 幼苗


1.D
2.C大于1小于3


1