设矩阵A=(3 0;2 1)且AB=A+2B,求B,

设矩阵A=(3 0;2 1)且AB=A+2B,求B,
最后答案应该是(3 0;4 再算准确点,我就是不明逆得运算,A-2E=(1 0;2 -1),为何(A-2E)的逆又是(1 0;2 -1),2*2矩阵的倒数,不是“次对角线元素加上负号,主对角线元素互换吗?
babyintospace 1年前 已收到1个回答 举报

absyy 幼苗


AB=A+2B
AB-2B=A
(A-2E)B=A
[(3 0;2 1)-(2 0;0 2)]B=A
(1 0;2 -1)B=A
求出(1 0;2 -1)的逆为(1 0;2 -1)
得(1 0;2 -1)*(1 0;2 -1)B=(1 0;2 -1)A
得B=(1 0;2 -1)(3 0;2 1)=(3 0;4 -1)


2