(2009•临夏州)在实数范围内定义运算“⊕”,其法则为:a⊕b=a2-b2,求方程(4⊕3)⊕x=24的解.

冷雪心 1年前 已收到1个回答 举报

ltl001 花朵


∵a⊕b=a2-b2
∴(4⊕3)⊕x=(42-32)⊕x=7⊕x=72-x2
∴72-x2=24
∴x2=25.
∴x=±5.


3