在一个长24分米,宽9分米,高8分米的水箱中,注入4分米深的水,然后放入一个棱长为6分米的正方体铁块,那么水面会升高多少

在一个长24分米,宽9分米,高8分米的水箱中,注入4分米深的水,然后放入一个棱长为6分米的正方体铁块,那么水面会升高多少?
广州小玉 1年前 已收到3个回答 举报

jpdg 幼苗


解题思路:设放入正方体铁块后水深h,根据长方体的容积=底面积×高可得,放入正方体铁块前的水的体积为:24×9×4;放入正方体铁块后的水的体积为:(24×9-6×6)×h;根据前后水的体积没有改变可得:24×9×4=(24×9-6×6)×h,由此即可计算得出放入铁块后的水深h,从而求得水面上升的高度.

设放入正方体铁块后水深h,根据题干分析可得:
24×9×4=(24×9-6×6)×h,
864=180h,
h=4.8,
4.8-4=0.8(分米),
答:水面会上升0.8分米.

点评:
本题考点: 组合图形的体积.

考点点评: 此题考查了长方体的容积公式的灵活应用,抓住放入铁块前后水的体积大小没变是解决此类问题的关键.


8

轻舞飞鸯 幼苗


设水位上升了Y分米,经过验算一楼的答案就知道水位不会淹没铁块,所以1公分是错误答案。
水还是那么多,这是没有变化的。因为也不符合溢出的条件。因为铁块不够大
那么原先的水体积=24*9*4
后来放入铁块后,水的体积是(24*9-6*6)*(Y +4)
联立后 24*9*4=(24*9-6*6)*(Y+4),求得Y=0.8 分米...


0

hanyu26 幼苗


设最后高度为h,36h+4X24X9=hX24X9,解得h=4.8,这时水位上升了0.8分米


0