求化学方程式请写出下列反应的化学方程式和离子方程式: 1】向小苏打溶液中加入石灰水至过量 2】向烧碱溶液中通入过量CO2

草草_操 1年前 已收到3个回答 举报

sober0 幼苗


1.反应第一步2NaHCO3+Ca(OH)2=Na2CO3+CaCO3+2H2O
第二步Na2CO3+Ca(OH)2=2NaOH+CaCO3
总式为NaHCO3+Ca(OH)2=NaOH+H2O+CaCO3
离子方程式为
2HCO3- + Ca2+ + 2OH- =CO32- +CaCO3+2H2O
CO32- + Ca2+=CaCO3
HCO3- + Ca2+ + OH- =H2O+CaCO3
2.反应第一步2NaOH+CO2=Na2CO3+H2O
第二步Na2CO3+H2O+CO2=2NaHCO3
总式NaOH+CO2=NaHCO3
离子方程式为
2OH- +CO2=CO32- +H2O
CO32- +H2O+CO2=2HCO3-
OH- +CO2=HCO3-


5

几旧年口 幼苗


回答即可得2分经验值,初三化学方程式总结
化合反应
1、镁在空气中燃烧:2Mg + O2 点燃 2MgO
2、铁在氧气中燃烧:3Fe + 2O2 点燃 Fe3O4
3、铝在空气中燃烧:4Al + 3O2 点燃 2Al2O3
4、氢气在空气中燃烧:2H2 + O2 点燃 2H2O
5、红磷在空气中燃烧:4P...


1

bhy1998 花朵


1】向小苏打溶液中加入石灰水至过量
2NaHCO3+Ca(OH)2=CaCO3↓+Na2CO3+2H2O
2】向烧碱溶液中通入过量CO2
NaOH+CO2=NaHCO3


0