1.请写出氢气燃烧的化学方程式2.从质量守恒的观点看,水可以作为制取氢气的原料,其原因是什么?

坐在秋千上的月亮 1年前 已收到5个回答 举报

笨马奔 幼苗


2H2+O2=2H2O(点燃)
通过质量守恒定律可得元素守恒,氢气中有氢元素,水中也有氢元素,所以可以用水制取氢气
2H2O=2H2+O2 (通电)


2

jinyanmba 幼苗


2H2+O2=2H2O
电解水,可以得H2和O2,质量守恒的观点莫非是质量相等吗


1

iikkeekk 幼苗


2H2+O2=2H2O
因为水电解只生成H。O原子而原子再结合成H2和O2


1

dxxdy 幼苗


2H2+O2=点燃2H2O
2题;2H2O通电=2H2+O2


0

mhwyongy 幼苗


2 H2+O2=2 H2O
1mol水分子分解可生成2mol的氢气跟1mol的氧气
不知道这样回答行不行


0