2条线相交,有2个对顶角,请问N条线相交,有几个对顶角?

张超-昆 1年前 已收到4个回答 举报

jxl_marie 幼苗


N条线两两相交的交点有
1+2+...+(N-1)=N(N-1)/2个
所以对顶角有N(N-1)/2对,即
N(N-1)个


2

阿杰呆 幼苗


你好,我爱阳光与玫瑰:
2条线相交,有2个对顶角,N条线相交,有(N-1)N个对顶角
规律:n(n-1)


2

L伯爵 幼苗


N*(N+1)/2-1


0

不想张大 幼苗


有好多情况呢,如果都交于一点的话,Cn2=n(n-1)/2


0