立体几何21.两条异面直线在同一平面内的投影是?A.两条相交直线 B.两条平行直线 C.一条直线及线外一点2.已知空间不

立体几何2
1.两条异面直线在同一平面内的投影是?A.两条相交直线 B.两条平行直线 C.一条直线及线外一点
2.已知空间不共面的4个点,与此4个点距离都相等的平面有几个?
3.已知正三棱椎P-ABC的底面边长和棱长都是4,用一个平行于底面的平面DEF截这个三棱椎,截面面积为16根3/9求OO`的距离?
dolovemeok 1年前 已收到3个回答 举报

ssrsivy 幼苗


1、两条异面直线在同一平面内的投影是?
A.两条相交直线
答:有可能,但不一定.举例说明如下:
设三维正交空间的三个坐标轴为X,Y,Z
若两条异面直线都平行于XOY平面,
则两条异面直线在XOY平面上的投影
是两条相交线.
B.两条平行直线
答:有可能,但不一定.举例说明如下:
若两条异面直线都平行于XOY平面,
都不垂直于YOZ和XOZ平面
则两条异面直线在YOZ平面和XOZ上的
投影都是两条平行线.
C.一条直线及线外一点
答:有可能,但不一定.举例说明如下:
若两条异面直线都平行于XOY平面,
有一条垂直于YOZ平面
则两条异面直线在YOZ平面上的
投影是一条平行线和直线外一点.
2.已知空间不共面的4个点,与此4个点距离都相等的平面有几个?
答:七种
一 vs 三的情况:
三点形成一个面,
此三点的面于一侧,第四点在另一侧
有四种这样的情况:
即A-->BCD;B-->ACD;C-->ABD;D-->ABC
二 vs 二的情况:
两点于一侧,另两点于一侧
有三种这样的情况:
ABvsCD;ACvsBD;ADvsBC.
3.已知正三棱椎P-ABC的底面边长和棱长都是4,用一个平行于底面的平面DEF截这个三棱椎,截面面积为16根3/9
求OO`的距离?
ABC面积=(1/2)4*4*sin60=4根号3
DEF面积:ABC面积=(16根号3) /9:4根号3=4/9
DE:AB=根号(4/9)=2/3
ABC的高=根号(16-4)=2根号3
P-ABC的正高=根号[16-(2/3)^2(2根号3)^2]
=4(根号6)/3
P-DEF的正高=(2/3)*4(根号6)/3
=8(根号6)/9
P-DEF与P-ABC的距离=4(根号6)/9


1

杠杆 幼苗


1AB


2

不雌不雄 幼苗


1.上述答案都有可能。
2。有7个。
3。未知。


1