当k为何值时,关于x的方程3(x-2)=kx-8,1有正数解,2,有负数解,求方法

kagong1984 1年前 已收到1个回答 举报

feng7798 花朵


3(x-2)=kx-8,
3x-6=kx-8
3x-kx=-8+6
(3-k)x=-2
x=-2/(3-k)
=2/(k-3)
∴1、当k-3>0即k>3时,有正数解;
2、当k-3<0即k<3时,有负数解;
3、当k-3=0,即k=3时,无解.


2