面积为1平方米的长方形纸片,第1次裁去一半,第2次裁去剩下的一半如此裁下去,第8次后剩下的纸片面积是

极点光晕 1年前 已收到1个回答 举报

huxu2008 幼苗


S=1*0.5^8=1/256=0.00390652(应该写分数形式1/256吧)


7