一堆棋子,3个3个的数剩2个,5个5个的数剩4个,7个7个的数剩6个,这堆棋子一共有多少个?

天晴心开 1年前 已收到6个回答 举报

baodaxia 幼苗


如果棋子个数增加1个,就真好是3、5、7的公倍数
3、5、7的最小公倍数是105
这堆棋子最少有105-1=104个

很高兴为你解答,希望能够帮助到你.基础教育团队祝你学习进步!
搞不定就追问,搞定了请采纳!


5

maaka 幼苗


1312


2

434434 果实


只要加1个就是3,5,7的倍数

3,5,7的最小公倍数=【3,5,7】=105
所以
棋子至少:105-1=104个。


2

猪猪笨笨66 幼苗


至少3x5x7-1=105-1=104 个
或104+105的倍数个


2

做股神经痛 幼苗


3,5,7的最小公倍数减1就OK了
3*5*7-1=104


1

yxj3696 幼苗


每3个数多1个,每7个数少3个。这个数最小是4. [3, 7]=21 21+4=25,21×2+25=67,被5除余2.符合题意。所以,这堆棋子至少有,67个


1