一块长方体铁板重468千克,铁板长2米,宽1.5米,厚2厘米.每立方分米的铁板重多少千克?(列方程和算式解答)额.,.都

一块长方体铁板重468千克,铁板长2米,宽1.5米,厚2厘米.每立方分米的铁板重多少千克?(列方程和算式解答)额.,.都要弄.
还有一道
两个完全相同的长方体,其长为6厘米,宽为5厘米,高为3厘米.用这两个长方体拼成一个表面积最小的长方体,拼成后的长方体的表面积是多少平方厘米?体积是多少立方厘米~
iComes 1年前 已收到3个回答 举报

乖lele 幼苗


1、看一看468千克铁板里有多少人1立方分米,
468/(2X10X1.5X10X2/10)=468/60=7.8(千克/立方分米)
2、拼成后的体积不变,是原来两个长方体的体积的和.
6X5X3X2=180(立方厘米)
只有两个最大的面重合后,得到的长方体的表面积才最小.所以,先求出原来两个长方体的表面积,然后再减去两个最大的面的面积.
称求出一个长方体的表面积:(6X5+6X3+5X3)X2=126平方厘米
两个长方体的表面积的和:126X2=256平方厘米
然后减去两个最大的面的和:256-5X6X2=196平方厘米
希望对你有所帮助.


7

cug216 幼苗


2X1.5X0.02x=468 0.06x=468 x=468,06


2

每天想吹风 花朵


2cm=0.2dm,1.5m=15dm,2m=20dm,20*15*0.2=120dm立方,468/120=3.6千克


2