再问道因式分解题x^3(a+1)-xy(x-y(a-b)+y^3(b+1)还有x^2-y^2+2x+6y-8

xiaojiabizi 1年前 已收到2个回答 举报

太阳花1116 幼苗


x^2-y^2+2x+6y-8
=(x^2+2x+1)-(y^2-6y+9)
=(x+1)^2-(y-3)^2
=(x+1+y-3)(x+1-y+3)
=(x+y-2)(x-y+4)
第一题括号有错


10

jodychen 幼苗


前题不对吧


1