在比例尺是1:6000000的地图上,量得两地的距离是9厘米,两列火车同时从两地相对开出,甲车每小时行57千米,乙车每小

在比例尺是1:6000000的地图上,量得两地的距离是9厘米,两列火车同时从两地相对开出,甲车每小时行57千米,乙车每小时行43千米,几小时两车相距40千米?
wawq1314 1年前 已收到2个回答 举报

清秋诗社 幼苗


解题思路:首先根据图上距离÷比例尺=实际距离,求出实际距离(路程),再根据路程÷速度和=相遇时间,由此列式解答.

两地的路程是:
9÷[1/6000000],
=9×6000000,
=54000000(厘米),
54000000厘米=540千米,
相遇时间是:
(540-40)÷(57+43),
=500÷100,
=5(小时);
答:5小时后两车相距40千米.

点评:
本题考点: 比例尺;简单的行程问题.

考点点评: 此题属于比例尺的实际应用和相遇问题,首先根据图上距离÷比例尺=实际距离,求出实际距离,再根据路程÷速度和=相遇时间,解决问题.


9

wuhuamaya 幼苗


9除以1/6000000=54000000厘米=540千米
540-40=500(千米)
57+43=100千米
500除以100=5(小时)


1