有两组同样的砖,甲组一块,乙组二块,每块砖的长:宽:高=4:2:1.要使这两组砖对地面的压强相等.下面哪种放法是对的?(

有两组同样的砖,甲组一块,乙组二块,每块砖的长:宽:高=4:2:1.要使这两组砖对地面的压强相等.下面哪种放法是对的?(砖平放是指长和宽着地,侧放是指长和高着地,竖放是指宽和高着地.)(  )
A. 甲组砖竖放,乙组两块砖沿竖直方向叠加平放
B. 甲组砖竖放,乙组两块砖沿竖直方向叠加侧放
C. 甲组砖竖放,乙组两块砖沿竖直方向叠加竖放
D. 甲组砖平放,乙组两块砖沿竖直方向叠加平放
AprlO 1年前 已收到1个回答 举报

镣铐 花朵


解题思路:比较物体对地面压强的大小,可以根据公式p=FS计算出压强大小再进行比较;对于同一块砖来说,无论怎样放置,对地面的压力不变,都等于砖的重力,但地面的受力面积发生了变化.

由于砖的长:宽:高=4:2:1,设砖的长、宽、高分别为4a、2a、a.
A、甲组对地面压强为:p=[F/S]=[G/2a•a]=[G
2a2;乙组对地面的压强为:p=
F/S]=[2G/4a•2a]=[G
4a2;所以甲、乙两组放法不对.A错误.
B、甲组对地面压强为:p=
F/S]=[G/2a•a]=[G
2a2;乙组对地面的压强为:p=
F/S]=[2G/4a•a]=[G
2a2;所以甲、乙两组放法合理,B正确.
C、甲组对地面压强为:p=
F/S]=[G/2a•a]=[G
2a2;乙组对地面的压强为:p=
F/S]=[2G/2a•a]=[G
a2;所以甲、乙两组放法不对,C错误.
D、甲组对地面压强为:p=
F/S]=[G/4a•2a]=[G
8a2;乙组对地面的压强为:p=
F/S]=[2G/4a•2a]=
G
4a2;所以甲、乙两组放法不对.D错误.
故选B.

点评:
本题考点: 压强大小比较.

考点点评: 公式p=FS是计算压强普遍适用的公式,该题计算难度不大,但要注意砖的不同放置方法,其受力面积不同,尤其是两块砖叠放时更要注意.


3