关于x的方程[1/x−2=1−mx−2]无解,则m的值是(  )

关于x的方程[1/x−2=1−
m
x−2]无解,则m的值是(  )
A.-1
B.0
C.1
D.2
会飞的猪666 1年前 已收到1个回答 举报

古典的忧伤 种子


解题思路:首先把分式方程转化成整式方程得出1=x-2-m,根据分式方程无解求出x,代入1=x-2-m求出m即可.

方程两边都乘以(x-2)得:1=x-2-m,
∵关于x的方程[1/x−2=1−
m
x−2]无解,
∴x-2=0,即x=2,
把x=2代入1=x-2-m得:1=2-2-m,
解得:m=-1.
故选A

点评:
本题考点: 分式方程的解.

考点点评: 本题考查了分式方程的解的应用,解题思路是:先把分式方程转化成整式方程,求出分式方程的分母等于0时x的值,代入整式方程就能求出所求的字母值.


7