0.65*47+6.5*5.3用简便算法怎么算

赵渔儿 1年前 已收到2个回答 举报

无名小卒008 幼苗


0.65×47+6.5×5.3
=0.65×47+0.65×53
=0.65×(47+53)
=0.65×100
=65

1年前 追问

4

赵渔儿 举报

=0.65×47+0.65×53 这一步可以直接写吗?是怎么来的

举报 无名小卒008

可以,0.65×47+6.5×5.3 =0.65×47+0.65×10×5.3 =0.65×47+0.65×(10×5.3) =0.65×47+0.65×53

life400 花朵


0.65*47+6.5*5.3
=6.5X4.7+6.5x5.3
=6.5x(4.7+5.3)
=6.5x10
=65


0