密度与压强某公寓高约40m,建筑时需要浇制钢筋混凝土1.0x10的4次方m³,另外还要用其他材料3.5x10的

密度与压强
某公寓高约40m,建筑时需要浇制钢筋混凝土1.0x10的4次方m³,另外还要用其他材料3.5x10的4次方t,已知混凝土密度2.5x10³kg/m³,水的密度1.0x10³kg/m³,g取10N、g,求:
(1)若要从地面想楼顶供水,高压水泵至少要对水施加多大的压强?
(2)若楼房地基面积为1.0x10³m³,此毛坯楼对地面的压强多大?
g取10N/kg
wangcp 1年前 已收到1个回答 举报

julieanna 幼苗


1)若要从地面想楼顶供水,
只能用液体压强公式:P=液体密度×g×高度=1.0x10³kg/m³×10N/kg×40m=400000pa
(2)此毛坯楼对地面的压强=重力÷面积
G=1.0x10的4次方m³×2.5x10³kg/m³+3.5x10的4次方t


9