关于求未知数的值和比大小的问题一:|a-2|=5的立方根求a的值 二:5的立方根减3和负2分之5的立方根哪个大?怎么证明

关于求未知数的值和比大小的问题
一:|a-2|=5的立方根求a的值 二:5的立方根减3和负2分之5的立方根哪个大?怎么证明?三:5乘6的立方根和6乘5的立方根哪个大?怎么证明?
注:第二和第三个是平方根,打错了
为了望红包而来 1年前 已收到2个回答 举报

sdlx001 幼苗


一、∵|a-2|=3√5(3√表示开立方)
∴a-2=3√5(3√表示开立方)
a=2+3√5(3√表示开立方)
a-2=-3√5(3√表示开立方)
a=2-3√5(3√表示开立方)
二、√5-3和-√5/2哪个大?
[(√5-3)*2+6+√5]/3=(2√5-6+6+√5)/3=√5
(-√5/2*2+6+√5)/3=6/3=2=√4
∵√5>√4
∴√5-3>-√5/2
三、5*√6和6*√5哪个大?
(5*√6)²=150
(6*√5)²=180
∵180>150
∴6*√5>5*√6


5

暴走狂音 幼苗


其实这很简单,可惜我都忘了


1