求三角形中未知的长度(关于数学的问题,)

求三角形中未知的长度(关于数学的问题,)
勾股定理.遇到困难了.已知三角形有两边的长度分别是24和7求斜边的.
22‘22就是484
7’7就是49
两个加起来就是533
然后在怎么算斜边的.
天使也心伤 1年前 已收到1个回答 举报

rubq4dcak33_1_c 幼苗


勾股定理只能用于直角三角形啊
如果是直角三角形24*24+7*7=625,然后开根得25

1年前 追问

1

天使也心伤 举报

是直角三角形,我算错了- -那么怎么算开根的。 是不是要记平方?

举报 rubq4dcak33_1_c

你可以用计算器,不过我觉得你应该记下几个常用的,从1到15的都记住,像25这样的也是常用的,要记住。如果记不住,你可以把数字除开,比如,625=5*5*5*5=25*25

天使也心伤 举报

谢谢啊。终于明了,老师讲的太快了,我很笨。完全听不懂,快急死了。多谢你了。