函数f(x)=x^2+1分之ax+b是定义在负无穷到正无穷上的奇函数且f(二分之一)等于五分之二求实数a,b并确定函数f

函数f(x)=x^2+1分之ax+b是定义在负无穷到正无穷上的奇函数且f(二分之一)等于五分之二求实数a,b并确定函数f(x)的解析式
missulongtime 1年前 已收到3个回答 举报

zhangyu3315 幼苗


函数f(x)=(ax+b)/(x²+1)是定义在(-∞,+∞)上的奇函数且f(1/2)=2/5;求实数a,b,并确定函数f(x)的解析式
f(x)是奇函数,f(-x)=-f(x),故有(-ax+b)/(x²+1)=-(ax+b)/(x²+1);即有-ax+b=-ax-b,∴b=0;
又f(1/2)=(a/2)/(1/4+1)=(2/5)a=2/5,故a=1;
于是得解析式为f(x)=x/(x²+1)


8

evaiebee 幼苗



2

梅子酸 幼苗


于是得解析式为f(x)=x/(x²+1)


2