骑自行车比步行每小时快8千米,坐汽车每小时比步行快24千米.某人从A地出发先步行4千米,然后乘汽车10千米到达B地,又骑

骑自行车比步行每小时快8千米,坐汽车每小时比步行快24千米.某人从A地出发先步行4千米,然后乘汽车10千米到达B地,又骑自行车返回A地,往返所用时间相同,求此人步行的速度.
葛阳村人 1年前 已收到2个回答 举报

世界之 幼苗


解题思路:设步行的速度为x千米/小时,根据步行+乘汽车和骑自行车往返所用的时间相等,列出方程,求解即可.

设步行的速度为x千米/小时,
由题意得,[4/x]+[10/x+24]=[4+10/x+8],
解得:x=6,
经检验:x=6是原方程的解,切符合题意.
答:此人步行的速度是6千米/小时.

点评:
本题考点: 分式方程的应用.

考点点评: 本题考查了分式方程的应用,解题的关键是找出题中的等量关系.注意:求出的结果必须检验且还要看是否符合题意.


10

sesl_lcd 幼苗


可以设此人的步行速度为每小时 x km。设A与B的距离为s km。
由题意,可以得到 s=4+10=14.且
(4/x ) + (s-4)/(x+24) = s/(x+12).
这个方程,左边是步行用的时间加上汽车用的时间;右边是自行车用的时间。
去分母,就可以得到x。


1