CO2通入NaOH溶液中,溶液物质的量的变化情况?

CO2通入NaOH溶液中,溶液物质的量的变化情况?
答案是先降后升最后持平,不理解
我站在高岗上 1年前 已收到4个回答 举报

lang1902 幼苗


一开始是2NaOH+CO2=Na2CO3+H2O
你看看这个是不是每2mol NaOH会变成1mol Na2Co3
所以降低
然后 Na2CO3+H2O+CO2=2NaHCO3
这个1molNa2CO3又变成2mol NaHCO3 所以和原来一样持平了


8

emilylj 幼苗


当少量的co2通入是反应方程为CO2+2NaOH=Na2CO3+H20,所以物质的量会减少,
当过量二氧化碳通入后Na2CO3后和CO2继续反应方程为
Na2CO3+CO2+H20=2NaHCO3
两个方程相加相当于总的反应为
CO2+NaOH=NaHCO3


2

oidn 幼苗


答案有问题,应该是先降后平,若做图,下降的过程有两端斜率不同的直线!楼主刚上高中吧?在高中范围内,利用化学反应的极限思想,两个方程式就可以解决这个问题了,很容易理解。 CO2 2NaOH=Na2CO3 ……① CO2 NaOH=NaHCO3……②
当n(CO2)/n(NaOH)≤1/2时(即开始时,CO2的量不足),反应按①进行,每消耗2摩尔的NaOH,生成1摩尔的NaCO3,显然溶液物...


2

an88nie 幼苗


氢氧化钠降低,碳酸钠升高:氢氧化钠-碳酸钠
持平:碳酸钠-碳酸氢钠。


1