从偶数2开始.连续的偶数相加,偶数的个数n与它们的和s之间的关系式

loveland 1年前 已收到1个回答 举报

林成2 幼苗


2,4,6,8,.2n
第n个偶数为2n
他们的和,
s=2+4+6+...+2n
=2(1+2+3+...+n)
=2*(1+n)*n/2
=n(n+1)


3