16克氢氧化钠加入100毫升水中 求该溶液物质的量的浓度

16克氢氧化钠加入100毫升水中 求该溶液物质的量的浓度
是这答案么……
怎么好像不是那么简单的……
囧难道我傻大发了……
加入的氢氧化钠溶解后体积不算在溶液体积里么?
zbdplx 1年前 已收到7个回答 举报

dcskfj 幼苗


该溶液物质的量的浓度接近(但不是)(16/40)/0.1=4mol/L
因为100ml水中加入16克氢氧化钠后,体积会发生变化,会大于100ml,所以浓度应略低于4mol/L.
如要配制4mol/L的氢氧化钠,应使用100ml的容量瓶,先加部分水(


9

4431153556 幼苗


16克氢氧化钠,n=16/40=0.4mol
100毫升水,0.1L
c=n/v=0.4/0.1=4mol/L


2

wang2585 幼苗


先求物质的量=16/40=0.4mol
物质的量浓度=0.4/0.1=4mol/l


1

chenyi90990 幼苗


匡....你在签名上就放这玩意.........
我是大...

应该要算的,可是那题没给密度吗?!


1

轻尘YQ 幼苗


16克为0.4mol,100毫升是1升,所以c=0.4/0.1=4mol/L
体积会略有变化,但这样的题一般不会计算这种误差,否则太麻烦了……


0

WHANG_1979 幼苗


该溶液物质的量的浓度=16/40/0.1=4mol/L


0

静小儿 幼苗


...物质的量的浓度是什么= =


0