一个两位数的两个数位上的数字之和为7,若将这两个数字都加上2,则得到的数是原数的2倍少3,则这个两位数是______.

醉醒冰山 1年前 已收到1个回答 举报

常悠悠 幼苗


解题思路:由于十位数字和个位数字都是未知的,所以不能直接设所求的两位数,可以设个位数为x,十位数为y,根据两数之和为7及两数加2后可得到两个关于xy的方程,求方程组的解即可.

设个位数为x,十位数为y,根据题意得:


x+y=7
x+2+10(y+2)=2(x+10y)−3,
解得:

x=5
y=2,
则这个两位数为25.
故答案为:25.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 本题考查了二元一次方程组的应用.解题关键是弄清题意,合适的等量关系,列出方程组.本题涉及一个常识问题:两位数=10×十位数字+个位数字,并且在求两位数或三位数时,一般是不能直接设这个两位数或三位数的,而是设它各个数位上的数字为未知数.


4