在正四面体S_ABC中,D为SC的中点,则BD与SA所成角的余弦值的大小

amylml 1年前 已收到2个回答 举报

Opium_910 幼苗


取AC中点为E,则DE//SA,SA与BD成的角等于角EDB,假设正四面体的菱长为2,则DE=1,BE=BD=根号3,角BDE的余弦等于0.5/根号3=(根号3)/6.


3

曾经的预言 幼苗


如果是大题目的话利用空间向量来做,具体的方法就是建立空间直角坐标系,再标出正四面体各点的坐标,求出向量bd与sa,cos=bd*ac/bd和ac的模 填空或选择用特殊值法 取AC中点为E,DE//SA, SA与BD成的角等于角EDB,假设正四面体的菱长为2,则DE=1,BE=BD=根号3,角BDE的余弦等于...


2