6点前能答复么?火车从开始上桥到完全过桥用了1min,整列火车完全在桥上的时间为40s.已知桥长为1500m,

ckr36 1年前 已收到4个回答 举报

星星8 春芽


我也忘了不知道对不对,1【min】 分钟=60【s】秒 那个40【s】秒可以不算里,不理他.
用时间除以路程=速度V
1500÷60=25
就是火车的速度了
美【S】秒 25【M】米
╮(╯▽╰)╭不知道对不对了
不对别骂我哦啊


8

beckrao 幼苗


楼主你好,此题的答案是,火车速度为:30m/s
具体做法: 因为火车完全在桥上的时间为40s,火车本身也是有长度的,所以我们设火车长度为x,速度为v,这样,当火车刚好完全开到桥上的时候,其实剩下的桥的路程只有(1500-x)了,所以火车在40秒之内实际只行驶了(1500-x)米,那么40*v=1500-x,这是第一步。
第二步,剩下的20s,火车是用它来完全开到桥上,和完全下桥,就...


1

69seamn 幼苗


(60-40)/2=10s
10+40=50s
1500/50=30m/s
这火车真快啊一秒钟能冲30m


0

海边的稻草人 花朵


设火车长X米,车速Y米/秒,有
1500+X=60Y
1500-X=40Y
两式相加,3000=100Y
Y=30米/秒


0