小明为了测量火车过桥时的速度,在一铁路桥旁边进行观察,火车从开始上桥到完全过桥共用了1min,整列火车完全在桥上的时间为

小明为了测量火车过桥时的速度,在一铁路桥旁边进行观察,火车从开始上桥到完全过桥共用了1min,整列火车完全在桥上的时间为40s,已知桥长1500m.你能根据小明获得的数据求出火车的速度吗?
1314wan 1年前 已收到3个回答 举报

ueklily 春芽


我算得出来.
设火车长度为X米,火车速度为V米/每秒.
解得:
1500-X=40V 1500+2X=60V X=225/7 V=36.70
和2楼算得一样.


2

soloflower 幼苗


可设火车长度为:X,速度为V.
则,火车从开始上桥到完全过桥共用了1min可得:
1500M+X=V*60秒.
整列火车完全在桥上的时间为40s
可得:1500M-X=V*40秒.
两式相加3000=100V,所以火车的速度为:
V=30米/秒.


1

王宁爱你 幼苗


可以。
设火车长度为X(m),火车速度为V(m/s)。
可以得出:1、1500+2X=60V
2、1500-X=40V
两式连解得: X=225/7 m
V=36.70 m/s


0