物理质量单位换算就是什么1L=多少.1m三次幂等于多少.1m负三次幂=多少.多点换算的,越短越好.1m^3=( dm^3

物理质量单位换算
就是什么1L=多少.
1m三次幂等于多少.
1m负三次幂=多少.
多点换算的,越短越好.
1m^3=( dm^3)=( cm^3)
qjfreeman 1年前 已收到2个回答 举报

wyqig 幼苗


1L=1dm^3=(1*10^-1)^3*m^3=1*10^-3m^3=0.001m^3
1L=1dm^3=(10cm)^3=10^3*cm^3=1*10^3cm^3
1m^3=1m*1m*1m=1*10^3dm^3=1*10^6cm^6
1m^-3=1/m^3=1/[1*10^3dm^3)=1*10^-3/dm^3=1*10^-6/cm^3
1g/cm^3=1000*1g/[1000*1cm^3]
=1kg/dm^3=1000*1kg/(1000*1dm^3)=1*10^3kg/m^3


10

doreenbit 幼苗


1×10^3kg/m^3=1g/cm^3
这个是正确的
1L=1dm^3
1m负三次幂 不存在这个 若真存在,只能说是1/m^3


2