甲乙两人合做3.6小时完成,甲丙合作需4小时完成,乙丙合作需5又七分之一小时,问每人独做各需多少个小时?

我不爱冰冷的床沿 1年前 已收到3个回答 举报

不忘记密码 幼苗


甲乙效率和:1/3.6=5/18
甲丙效率和:1/4=1/4
乙丙效率和:1/(5+1/7)=7/36
甲乙丙效率和:(5/18+1/4+7/36)*1/2=13/36
丙效率:13/36-5/18=1/12 (丙需要:1/(1/12)=12(天))
乙效率:13/36-1/4=1/9 (丙需要:1/(1/9)=9(天))
甲效率:13/36-7/36=1/6 (丙需要:1/(1/6)=6(天))
加油!不懂的话再问,诚答!


5

doubleknight 幼苗


甲乙两人合做3.6小时完成,说明甲乙每小时完成工程的1/3.6
同理,甲丙每小时完成1/4,乙丙每小时完成7/36
所以三人合作每小时完成(5/18+1/4+7/36)/2=13/36
所以甲每小时完成13/36-7/36=1/6
乙1/9 丙1/12
所以甲要6小时,乙要9小时,丙要12小时


1

sabrinajr 幼苗


设 甲乙丙三人完成速度分别为 x y z
1/(X+Y)=3.6
1/(X+Z)=4
1/(Y+Z)=36/5
求解就行了。最后结果就是 1/X 1/Y 1/Z


0