蜘蛛、蜻蜓和蝉三种动物一共有21只,蜘蛛有8条腿但没有翅膀,蜻蜓有6条腿和2对翅膀,蝉有6条腿和1对翅膀.三种动物一共有

蜘蛛、蜻蜓和蝉三种动物一共有21只,蜘蛛有8条腿但没有翅膀,蜻蜓有6条腿和2对翅膀,蝉有6条腿和1对翅膀.三种动物一共有140条腿,23对翅膀.请问:三种动物各有多少只?
独脚铜人 1年前 已收到3个回答 举报

中山的旁观者 幼苗


解题思路:假设都是蜻蜓和蝉,能求出共有腿的条数,这样与给出的腿的条数进行比较,得出多的腿的条数即蜘蛛的腿多出的条数,又知道一只蜘蛛比一只蜻蜓或蝉多出(8-6)=2条腿,这样得出蜘蛛的只数是:(140-21×6)÷2=7;从而也就得出蜻蜓和蝉的总只数是21-7=14只.然后进行再一次假设,假设14只都是蝉,那么就有14对翅膀,因为题中给出的是有23对翅膀,这样多出的翅膀对数即是蜻蜓多出的翅膀对数,又因为一只蜻蜓比一只蝉多出一对翅膀,这样求出蜻蜓的只数,进而得出蝉的只数.

假设都是蜻蜓和蝉,则蜘蛛有:
(140-21×6)÷(8-2),
=14÷2,
=7(只),
则蜻蜓和蝉一共有21-7=14(只),
假设这14只全是蝉,则蜻蜓有:
(23-14×1)÷(2-1),
=9÷1,
=9(只),
则蝉有14-9=5(只),
答:蜘蛛有7只,蜻蜓有9只,蝉有5只.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 此题属于鸡兔同笼问题,解答本题时,由于蜻蜓和蝉有6条腿,蜘蛛有8条腿,可以根据蜘蛛,蜻蜓,蝉的腿数,先求出蜘蛛数量,再根据翅膀数量求的蜻蜓数量.


1

cyaneous 幼苗


假设每种动物都是6条腿,则18只动物共有18*6=108条腿,现共有118条腿,多出10条腿,必定是5只蜘蛛多出来的,因此蜘蛛应该是5只,所以蜻蜓和蝉共13只;同理如果蜻蜓和蝉都是一对翅膀,在应该是13对翅膀,现有20对翅膀,多出7对,所以蜻蜓应该是7只,那么蝉就是6只了
同步练习是不是?...


2

zhuguang102 幼苗


设:蜘蛛、蜻蜓、蝉的个数分别为x,y,z
则:
x+y+z=21
8*x+6*y+6*z=138
2*y+z=23
解方程可得:
x=6
y=8
z=7
即,蜘蛛6只,蜻蜓8只,蝉7只


1