在标况下用充满HCl气体的烧瓶做喷泉实验,若试验后烧瓶充满溶液,则烧瓶内盐酸的物质的量浓度是多少?

King_liu 1年前 已收到1个回答 举报

PIZZO 幼苗


设体积为V,nHCl=V/22.4,充满溶液后全溶入水,cHCl=nHCl/V=V/22.4/V=1/22.4


7