体积和质量相等的铝球,铁球,铅球,密度是铝球<铁<铅,为什么说当吕球是实心的,则其他两个是空心的或者三个都可能是空心的?

体积和质量相等的铝球,铁球,铅球,密度是铝球<铁<铅,为什么说当吕球是实心的,则其他两个是空心的或者三个都可能是空心的?
2.已知冰的密度为0.9×10的三次方每立方米,质量为100G的水结成冰后,体积为————
怎么算?
怎么辨别是空心还是实心?
还有 ,第二题的答案是111.1,怎么算?
xy13738868829 1年前 已收到4个回答 举报

zsjboy 幼苗


根据公式M=P.V 题中所说的体积不是物体实际的体积只是眼睛看到的体积(实心空心我们是看不到的)当M一定时P越大V越小,又因为铝球铅,所以其他两个是空心的或者三个都可能是空心的 下一题:根据公式v=M/p v=0.1*0.9*10=0.9立方米


1

cruiser_dke 幼苗


先说明一点,体积相等的铝球、铁球和铅球是说他们构成的球的体积是相等的,并不是m=ρv里的V . 下面就好说了根据m=ρv,质量一定密度越大,体积就越


2

leebo0601 幼苗


好麻烦


2

消逝的岁月 幼苗


1铁球,铅球一定空心。2、设冰的体积为X。则0.9×1000·X=1×1000×100立方米。解X就行了


0