y=cosx的四次方-2sinxcosx-sinx的四次方化成三角函数解析式的形式拜托各位了 3Q

cm106 1年前 已收到1个回答 举报

kong44 幼苗


由已知y = cos 4 x– 2sinxcosx – sin 4 x = (cos 2 x + sin 2 x)(cos 2 x– sin 2 x) – sin2x = cos 2 x– sin 2 x– sin2x =cos2x – sin2x = √2sin[2x + π + arctan(-1)] =√2sin(2x + 3π/4) ; 综上所述,y = √2sin(2x+ 3π/4) .


6