都是体积之类的.一个正方体的表面积是48平方米,它的一个面的面积是多少平方米?

都是体积之类的.一个正方体的表面积是48平方米,它的一个面的面积是多少平方米?
1、一个正方体的表面积是48平方米,它的一个面的面积是多少平方米?
2、一个正方体的油箱,从里面量棱长是2.这个油箱可装有多少升?在这个油箱中倒入油,测得油深0.8分米,问一共倒入多少升油?
PS:第1题有一个问号,第二题有两个问号!不用方程解.
gwgc54 1年前 已收到2个回答 举报

miwei 幼苗


1.一个面的面积=48÷6=8平方米
2.油箱可装=2.5×2.5×2.5=15.625立方分米=15.625升
油=2.5×2.5×0.8=5升
一共倒入5升油


7

zhengjun99 幼苗


1.48÷6=8(平方米)
2.2.5×2.5×2.5= 15.625(升) 2.5×2.5×0.8= 5(升)
3.


1