A为静止在地球赤道上的物体,随地球自转的线速度和加速度分别为v1,a1,B为近地卫星,

A为静止在地球赤道上的物体,随地球自转的线速度和加速度分别为v1,a1,B为近地卫星,
在地球表面附近绕地球运行,C为地球同步卫星,距地高度约为地球半径的5倍,绕地球运行速度和加速度分别为v3和a3,则v1:v2:v3为
a1:a2:a3为
有追加分数.
极品飞车之王 1年前 已收到1个回答 举报

tt的尸体 幼苗


对于卫星:
GmM/R^2=mv^2/R=ma
v=√(GM/R)
a=GM/R^2
对比BC:
v2:v3=√6:1
a2:a3=36:1
对比AC:
角速度w是相同的,v=wR,a=w^2R:
v1:v3=1:6
a1:a3=1:6
所以:
v1:v2:v3=1:6√6:6
a1:a2:a3=1:216:6


6